22.05.2017 08:59
ВЛАСТЬ
ПРОСМОТРОВ: 4704
Первый заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Л.О.Ставицкий: «Работы на «Самара Арене» вошли в график»
В пятницу, 19 мая, на площадке строительства стадиона «Самара Арена» прошло выездное заседание межведомственной комиссии под председательством первого заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Л.О.Ставицкого. Члены комиссии осмотрели строящийся объект и обсудили вопросы, связанные с организацией работ в ходе совещания, в котором принял участие Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин, а также руководители профильных региональных министерств и представители генерального подрядчика ПСО «Казань».
Был детально рассмотрен ход работ по строительству «Самара Арены» в разрезе графика строительно-монтажных работ, графиков движения рабочей силы, машин и механизмов, а также графика финансирования.
На настоящий момент работы по монтажу железобетонных конструкций выполнены на 93,2%, устройство внутренних перегородок — на 80,87%. Система водоснабжения готова более чем на 70%, а работы по устройству системы теплоснабжения завершены полностью. На объекте также ведется остекление — 1 этаж готов на 100%, 2-4 этажи - на 91%. Также заключен договор подряда на выполнение работ по устройству футбольного поля между ПСО «Казань» и ООО «СИС РУС»: в настоящий момент сторонами согласовывается поэтапная передача стройплощадки по мере ее готовности.
Сборка металлоконструкций купола «Самара Арены» ведется в четыре потока шестью кранами высокой грузоподъемности. Монтаж планируется завершить в июне, на опоры установлено две трети монтажных блоков (65 из 96). В работах задействовано почти 2,3 тысячи строителей и 148 единиц техники, а общая готовность стадиона составляет около 65%.
После того, как доклад о работе сделали руководители всех задействованных на «Самара Арене» организаций, Л.О.Ставицкий поставил задачу руководителю ПСО «Казань» Р.Х.Зиганшину: «В течение 3-х дней необходимо всю работу генподрядчика и подрядных организаций расписать посменно и отслеживать выполнение. Контроль по графикам должен быть жесткий».
Первый заместитель руководителя Минстроя РФ также подчеркнул, что на выездном заседании прозвучали объективные доклады. По словам замминистра, по уровню и качеству выполнения графиков, а также по данным мониторинга работа на «Самара Арене» ведется системно. Все смежники понимают, чем они занимаются, какая перед ними стоит задача и все это находится под четким контролем службы заказчика и генподрядчика.
«Учитывая то, что самарский стадион уникален по конструктиву, архитектурному решению, организации строительства, была проведена огромная работа. Несмотря на некоторые сложности, полагаю, сегодня есть все основания говорить о том, что работа вошла в график. Самара и вся Россия получат красивейший стадион», - резюмировал Л.О.Ставицкий.
В свою очередь Н.И.Меркушкин отметил, что в последние месяцы работы на стадионе ведутся более организованно, а взаимодействие на всех уровнях стало более конструктивным.
«Мы слышим друг друга, мы идем навстречу друг другу, чтобы как можно быстрее разрешались любые вопросы и проблемы. Все понимают - свою работу мы должны выполнять очень четко», - отметил глава региона.
Н.И.Меркушкин: «Понятно, что масштабы строительства велики. Все, кто видит стадион впервые - его размеры, его оригинальность, его металлоконструкции - остаются под большим впечатлением. Это единственный опыт в стране, а может быть и в Европе, когда длина одной конструкции составляет 127 метров. Это еще раз говорит о том, что Самара серьезно готовится к Чемпионату мира. Мы строим стадион, ничуть не уступающий мировым аналогам, а по некоторым показателям превосходящий их».
После выездного заседания межведомственной комиссии совещание продолжилось в более узком составе. Губернатор с членами Правительства и представителями проектной организации прошли по всем этажам, включая верхний уровень стадиона, и обсудили конструктивные особенности новой арены.
Фото:http://samregion.ru
#Самара #власть #спорт #СамараАрена #футбол
КОММЕНТАРИИ
ДРУГИЕ НОВОСТИ
ВЛАСТЬ
19.03.2019
На месте снесённых гаражей власти Самары хотят открывать платные парковки
Парковки предлагается законодательно подвести под объекты благоустройства
ВЛАСТЬ
14.03.2019
Готовность объектов электроэнергетики к весеннему паводку обсудили в Правительстве Самарской области
Первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Александр Нефёдов 14 марта 2019 года провёл заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей Самарской области
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
На Cпартакиаде пенсионеров России команда Самарской области заняла второе место
Кубок КВН губернатора Самарской области 2019
Минлесхоз провел обследование свалки отходов в национальном парке «Самарская Лука»
В Самаре врача-нейрохирурга заподозрили в сборе взяток для других медиков
Как подготовиться к паводку?
К памяти Никиты Долгушина театр оперы и балета покажет концерт
В Самарской области школьникам собираются добавить еще один предмет
В Самарской области полицейские задержали угонщиков из Уфы
Подрядчики в Самаре приступили к гарантийному ремонту
Вводится временное ограничение движения тяжеловесного транспорта на автомобильных дорогах Самарской области
Досрочной период сдачи ЕГЭ стартует 20 марта 2019 года