В Самаре состоится эксклюзивный показ уникальных фильмов - «Ближе, чем кажется» и «Побег за мечтой»
24 и 25 декабря 2015 года в Кинотеатре «Художественный» (Самара, ул.Куйбышева, 105) вниманию зрителей будут представлены два уникальных фильма: «БЛИЖЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ» и «ПОБЕГ ЗА МЕЧТОЙ». Фильмы представляет Продюсерский центр «Молодёжные инициативы», созданный на базе Молодёжного центра Союза кинематографистов России.
Уникальность заключается не только в том, что в этих фильмах дебютирует сразу 7 неповторимых режиссеров, которые только входят в киноиндустрию, но и в том, что объединенные одной темой новеллы сохраняют свои жанровые и художественные особенности и будут интересны абсолютно разному зрителю.
Фильм «БЛИЖЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ» (12+) ,получивший признание на множестве российских и международных кинофестивалей, состоит из трех историй, объединенных темой проблем отношений между поколениями родителей и детей. Сложность и неоднозначность вечного конфликта выражена молодыми кинематографистами: Аленой Рубинштейн, Андреем Кимом и Максимом Воскобоевым и Натальей Беляускене. Ранее проект был представлен на Международном Каннском кинофестивале в программе Российского павильона «В фокусе российское кино», а также в программах таких кинофестивалей как: «Окно в Европу», «Киношок», «Восток-Запад», «Человек, познающий мир», «Святой Владимир», «Радонеж», «Покров», «Казанский международный кинофестиваль» и многих др.
Фильм «ПОБЕГ ЗА МЕЧТОЙ» (16+) – включает в себя смелые по теме и жесткие в подаче короткометражные фильмы, предназначенные для широкой зрительской аудитории. В киноальманах входит три новеллы режиссеров-дебютантов: Константина Тищенко, Владимира Мистюкова и Юрия Сысоева, ранее успешно участвовавших в ведущих российских и зарубежных киносмотрах - от Якутии до Колумбии. Главные роли в картинах исполнили Владимир Вдовиченков, Андрей Чадов, Денис Косяков, Мирослава Карпович.
Фильмы выходят в широкий прокат уже в 2016 году: «Побег за мечтой» - 04 февраля, «Ближе, чем кажется» - 25 февраля. Прокат будет осуществлён на территории всей страны.
Филипп Абрютин, генеральный продюсер: «Оба проекта, оба фильма: «Ближе, чем кажется» и «Побег за мечтой» - уникальны для российского кинорынка и зрителя. Уникальность заключается в формате фильмов – это киноальманахи. То есть несколько короткометражных историй, прямо связанные между собой по теме, но совсем разные по воплощению, жанру и героям. Определенным «референсом» для нас является нашумевший альманах Дамиана Сифрона «Дикие истории», которые даже получил номинацию на Оскар! Однако, наша цель не заключается в получении каких-либо наград. Главное для нас, чтобы наши фильмы увидел зритель в максимально широком прокате, чтобы он познакомился с новыми режиссерами, которые уже завтра станут ведущими кинематографистами. А то, что фильмы зрителю понравятся, в этом я не сомневаюсь: я видел, как реагировали полные зрительные залы на разных кинофестивалях от Калининграда до Урала: люди аплодировали стоя!»
Показ фильмов состоится «Ближе, чем кажется» -24 декабря в 18:30, «Побег за мечтой» - 25 декабря в 18:30.