07.11.2016 19:00
КУЛЬТУРА
ПРОСМОТРОВ: 9401
В Самаре отметили 75-летие Парада 7 ноября 1941 года
В понедельник, 7 ноября, в Самаре прошли торжественные мероприятия, посвященные Параду 1941 года.
В этот день в школах города прошли патриотические уроки, на которых ребята чествовали ветеранов. Учащиеся Самарского технического лицея подготовили для почетных гостей экскурсию по музею памяти Парада 7 ноября 1941 года. Вместе с ветеранами в мероприятии приняли участие Глава Самары Олег Фурсов, Герой Российской Федерации, депутат Государственной думы Игорь Станкевич и заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов.
Это музей одного единственного дня первых месяцев Великой Отечественной войны, но дня, имевшего огромное военно-политическое значение. По мнению историков, именно после проведения Парада 7 ноября в Москве, Куйбышеве и Воронеже, Япония и Турция отказались вступать в войну против СССР на стороне Германии.
«Сегодня исполняется 75 лет с того момента, как в трех городах СССР прошли парады, участники которых ушли прямо на фронт. Мы гордимся тем, что один из них прошел именно в Куйбышеве. Он воодушевил солдат, придал им решимости перед тяжелыми боями 1941 года, - подчеркнул Глава Самары. – Общаясь с ветеранами, невозможно оставаться равнодушными. На примере их героического прошлого жители Самары объединяются в своем понимании того, как нужно защищать страну, как ее нужно любить и, самое главное, - что нужно делать для того, чтобы она становилась более сильной и сплоченной».
Основные мероприятия прошли на площади им. Куйбышева, где состоялся традиционный Парад Памяти. Перед началом Парада ветераны, представители областной и городской власти, депутаты Государственной и Губернской думы возложили цветы к памятному знаку.
Отличительной особенностью Парада Памяти в этом году стало участие представителей иностранных посольств, ведомств и журналов, которые были эвакуированы в Куйбышев в 1941 году.
Свидетелями Парада стали несколько тысяч жителей областного центра, а также гости из городов Приволжского федерального округа, Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа, республики Ингушетия и Беларусь, Севастополя.
Парад начался с прохождения военной техники времен Второй мировой. В небе над площадью пролетели самолеты. Затем по главной площади города прошли коробки регулярных воинских частей, частей МЧС и правоохранительных органов, военных учебных заведений и кадетских корпусов, юнармейцев, а также колонны «Геройского полка». По площади прошли жители Самарской области, которые держали в руках портреты своих земляков, Героев СССР и России. Прохождение «Геройского полка» началось с выступления Народного артиста СССР Василия Ланового. Кроме того, со знаменами предприятий и учебных заведений, по площади прошли многочисленные трудовые коллективы, студенты и школьники Самары.
Мероприятие завершилось праздничным концертом в Театре оперы и балета, где выступили артисты Большого театра, который во время войны был эвакуирован в Куйбышев.
Фото:http://samadm.ru
КОММЕНТАРИИ
ДРУГИЕ НОВОСТИ
ДРУГИЕ НОВОСТИ
18.12.2015
В Самаре появилась мемориальная доска легендарному советскому разведчику Вильяму Фишеру
В пятницу, 18 декабря 2015, в преддверии Дня работников органов госбезопасности, состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски легендарному советскому разведчику Вильяму Генриховичу Фишеру
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
На Cпартакиаде пенсионеров России команда Самарской области заняла второе место
Кубок КВН губернатора Самарской области 2019
Минлесхоз провел обследование свалки отходов в национальном парке «Самарская Лука»
В Самаре врача-нейрохирурга заподозрили в сборе взяток для других медиков
Как подготовиться к паводку?
К памяти Никиты Долгушина театр оперы и балета покажет концерт
В Самарской области школьникам собираются добавить еще один предмет
В Самарской области полицейские задержали угонщиков из Уфы
Подрядчики в Самаре приступили к гарантийному ремонту
Вводится временное ограничение движения тяжеловесного транспорта на автомобильных дорогах Самарской области
Досрочной период сдачи ЕГЭ стартует 20 марта 2019 года