03.11.2015 17:34
НАУКА
ПРОСМОТРОВ: 13104
Самарские школьники приняли участие во Всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России»

С 26 по 29 октября 2015 года в Ярославле проходил III Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России». Решение о проведении Форума было принято Президентом России. Девиз Форума - «Россияне, изменившие мир».

В Форуме приняли участие около 500 талантливых школьников из 196 городов и деревень России. Ребята работали в 42 командах, в рамках которых решали прикладные инженерные задачи, предложенные ведущими вузами страны и инженерами инновационных российских предприятий. Самарскую область представили пятеро школьников: Алена Лимарева (г.Тольятти), Альберт Новиков (г. Сызрань), Михаил Чекулаев (г. Чапаевск), Дмитрий Агафонов (г. Самара), Ирина Вырыпаева (г. Тольятти).

На Форум отправились самые достойные и талантливые школьники региона. Так, например, Михаил Чекулаев из Чапаевска призер и победитель многих конкурсов и олимпиад. С раннего возраста Михаил интересовался растениями, животными, их строением, а в  7 классе стал интересоваться химией и биологией. Родители поддержали его в этом увлечении. В 8 классе Михаил начал заниматься научной работой в лаборатории Самарского медицинского университета. Результаты научной работы могут использоваться в практической медицине (имеется положительная рецензия кафедры микробиологии). Среди наставников школьников — преподаватели Самарских вузов.

Алена Лимарева - призер тольяттинского конкурса интеллектуальных игр «Умники и умницы», победитель муниципального тура открытой Всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие» 2015-2016 г., призер окружного этапа всероссийской олимпиады школьников по истории (2013-2014г), по обществознанию (2014-2015г.), призер международной научно-практической конференции «Наука и творчество: взгляд молодых профессионалов» по физике (3 место) в 2015 году, победитель второго потока Всероссийского конкурса региональных молодежных проектов «Система приоритетов» программы «Лифт в будущее» по физике.

За четыре дня участники Форума познакомились со всеми направлениями: Космические технологии, Технологии здоровья, Технологии материалов, Технологии движения, Технологии энергии, Технологии коммуникаций. По этим направлениям ребята работали в лабораториях, в которых создавали на 3D-принтере макеты человеческих органов, модели транспортных средств и испытывали их в аэродинамической трубе.

В рамках Форума участники решали масштабные задачи, встречались и общались с топ-менеджерами крупнейших отечественных корпораций и узнали из первых уст о самых востребованных инженерных профессиях; познакомились с учеными и преподавателями ведущих вузов страны, узнали о лучших российских образовательных программах и возможностях.

Фото: http://yaroslavl-room.ru
КОММЕНТАРИИ
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ЧЕРЕЗ ОДНУ ИЗ СОЦ. СЕТЕЙ
ДРУГИЕ НОВОСТИ

© Самые важные новости

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций,

Вся информация размещенная в информационно-аналитическом издании, охраняется в соответствии с законодательством РФ об авторском праве и международными соглашениями. Копирование текстов (в т.ч. отдельных частей) или изображений, перепечатка или любое другое распространение информации с издания возможно только с указанием гиперссылки на страницу, с которой был осуществлен копипаст или рерайт.