16.10.2015 14:30
ВЛАСТЬ
ПРОСМОТРОВ: 13741
Губернатор Самарской области Меркушкин Н.И. обсудил с Премьер-министром Медведевым Д.А. вопросы развития Самарской области

В четверг, 15 октября в Москве состоялась рабочая встреча Премьер-министра Медведева Д.А. с Губернатором Самарской области Меркушкиным Н.И. Премьер-министр РФ и губернатор Самарской области обсудили широкий круг вопросов, имеющих важное значение для социально-экономического развития Самарскоого региона – подготовку к Чемпионату мира по футболу к 2018 года, формирования регионального бюджета, а также строительство социально значимых объектов.

В ходе встречи глава Самарского региона Николай Меркушкин предложил Медведеву Д.А. изменить статус города Тольятти как моногорода – перевести из третьей категории в первую. Сейчас перечень моногородов России включает  300 муниципальных образований, распределенных на три категории в зависимости от складывающейся в них социально-экономической ситуации.

Моногорода 1-ой категории имеют возможность получения финансовой поддержки за счёт средств некоммерческой организации «Фонд развития моногородов», а также создания территории опережающего социально-экономического развития на своей территории. Губернатор уверен, что изменение статуса Тольятти как моногорода – важная мера, которая в том числе даст возможность освободить бизнесменов от федеральных налогов. «Для предпринимателей, приходящих в Тольятти, в первые годы работы объемы налогообложения будут минимальными. Это исключительно важно, так как позволит привлекать в Тольятти большее количество инвесторов с еще лучшими для них условиями», - пояснил  губернатор Николай Меркушкин. Еще одна затронутая главой Самарского региона на встрече тема, касающаяся Тольятти – поддержка строительства Поволжского православного института.

Данный проект реализуется с 2007 г.  при активном участии Самарского правительства. Институт призван стать светским высшим учебным заведением, где будут сочетаться гуманитарное и теологическое направления обучения. В ПФО аналогов этому заведению нет – комплекс должен стать крупнейшим в регионе культурным и духовно-просветительским центром.

В ходе встречи с Медведевым Д.А. Меркушкин Н.И. поднял вопрос, связанный с выпадающими доходами Самарской региона. Речь идет о том, что вследствие влияния негативных экономических факторов уже в этом году в Самарскую область должен вернуть организациям несколько миллиардов рублей, полученных в качестве авансовых налоговых платежей. На эту ситуацию также повлияло изменение курса доллара.
«Потеря этих средств не предусмотрена региональным бюджетом. Я попросил субсидию или льготный бюджетный кредит для того, чтобы мы могли реализовать цели, поставленные в начале года», - сообщил Меркушкин Н.И.
Также губернатор Николай Меркушкин обратился к Медведеву Д.А. с предложением о предоставлении льготных условий кредитования для регионов России, готовящихся к ЧМ-2018. Речь идет о предельной долговой нагрузке, то есть об отношении общей задолженности региона к собственному капиталу. Сейчас этот показатель равен 60%, в связи со сложной экономической ситуацией в стране Меркушкин Н.И. предложил увеличить его до 75%. По мнению главы региона, дополнительные средства окажут позитивное влияние на инфраструктуру всех субъектов РФ, готовящихся к чемпионат мира в 2018 году.

«Особенно важно заняться развитием регионов сейчас, в ближайшие 2-3 года, - уверен Меркушкин Н.И. - На чемпионат мира по футболу приедет много гостей, они увидят новые мосты, дороги и прочие объекты, которые оставят у них благоприятное впечатление о Самарской области и о стране в целом. Таким образом, создаваемая сейчас инфраструктура имеет большее значение, чем объекты, которые будут построены после чемпионата». Председатель Правительства РФ дал ряд поручений профильным министрам о рассмотрении вопросов, поднятых Губернатором Самарской области. Одной из главных тем, обсужденных в ходе встречи, стало финансирование строительства самарского метрополитена. В 2015 году губернатор Самарской области поднимал тему строительства метро на федеральном уровне, в результате чего Самарская область получила на эти цели 500 миллионов рублей из бюджета страны.
«По итогам обсуждения Дмитрий Анатольевич Медведев дал поручение профильному министерству еще раз рассмотреть этот вопрос и найти источники для того, чтобы метро финансировалось в соотношении 50 на 50 из федерального и регионального бюджетов», - сообщил губернатор Самарской области Меркушкин Н.И.
Напомним, в предыдущие годы темпы строительства метро в Самаре были невелики: например, станцию «Российская» жители города ждали  13 лет. Возведение «Алабинской» начали в 2007 году, но стройку не раз замораживали, и эта станция имела все шансы стать очередным самарским долгостроем.

Ситуация изменилась, когда к власти пришел Меркушкин Н.И. С первых дней работы в Самарской области Губернатор обозначил важность развития транспортной сети города, в том числе и метрополитена. О том, что этот вопрос имеет серьезное значение для развития региона, Меркушкин Н.И. не раз говорил в Посланиях депутатам Губернской думы и жителям области. По мнению Губернатора, развитие метро особенно важно в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года: этот вид транспорта соединит между собой важнейшие точки города и выведет Самару на новый уровень развития. Благодаря участию Губернатора строительство «Алабинской» возобновили в 2013 году. Станция была завершена в кратчайшие сроки и уже в конце 2014 года приняла первых пассажиров.

Фото: http://samregion.ru

КОММЕНТАРИИ
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ЧЕРЕЗ ОДНУ ИЗ СОЦ. СЕТЕЙ
ДРУГИЕ НОВОСТИ

© Самые важные новости

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций,

Вся информация размещенная в информационно-аналитическом издании, охраняется в соответствии с законодательством РФ об авторском праве и международными соглашениями. Копирование текстов (в т.ч. отдельных частей) или изображений, перепечатка или любое другое распространение информации с издания возможно только с указанием гиперссылки на страницу, с которой был осуществлен копипаст или рерайт.