08.12.2015 18:31
АНТИТЕРРОР
ПРОСМОТРОВ: 6713
Из-за зверств ИГ в Сирии бушует эпидемия забытой тропической болезни

По данным Всемирной организации здравоохранения, более 13 млн сирийцев нуждаются в гуманитарной помощи. Положение усугубляется тем, что в стране зафиксирована вспышка лейшманиоза — опасной болезни, поражающей кожные покровы и внутренние органы. Переносчиками инфекции являются москиты, распространившиеся в зонах боевых действий из-за страшной антисанитарии: боевики «Исламского государства» не хоронят убитых, передает «Russia Today».

Народ Сирии уже несколько лет страдает от военных действий — «Исламское государство» повсюду сеет разрушение и смерть. Тела убитых не убирают, они разлагаются прямо на улице — это привело к появлению в стране очень опасной инфекции.

Лейшманиоз передаётся через укус некоторых видов москитов. Основной симптом — болезненные кожные поражения и язвы. Иногда они не заживают в течение целого года и оставляют после себя глубокие шрамы. Без лечения болезнь может привести к летальному исходу.

«Исламское государство» убивает ни в чём не повинных людей и бросает трупы прямо на улицах — это стало одной из главных причин быстрого распространения лейшманиоза», — говорится в сообщении курдского представительства Красного Полумесяца.

В 2012 году в Сирии было зарегистрировано 53 тыс. случаев заболевания лейшманиозом. За первое полугодие 2013 года выявили уже 41 тыс. заражённых. А в прошлом году только в Алеппо заболело более 22 тыс. человек. По мнению врачей, эта инфекция будет распространяться в Сирии всё быстрее.

«Вспышки лейшманиоза происходят в зонах активных боевых действий и развиваются на фоне миграции населения. Следует ожидать, что инфекция будет охватывать всё большее число людей — заболевшие мигранты неизбежно завезут инфекцию в другие регионы. Так что эта эпидемия будет распространяться и дальше», — считает глава отделения профилактической медицины Уильям Шеффнер.

Фото: http://www.gbuz-agb.ru


КОММЕНТАРИИ
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ НЕОБХОДИМО АВТОРИЗОВАТЬСЯ ЧЕРЕЗ ОДНУ ИЗ СОЦ. СЕТЕЙ
ДРУГИЕ НОВОСТИ

© Самые важные новости

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций,

Вся информация размещенная в информационно-аналитическом издании, охраняется в соответствии с законодательством РФ об авторском праве и международными соглашениями. Копирование текстов (в т.ч. отдельных частей) или изображений, перепечатка или любое другое распространение информации с издания возможно только с указанием гиперссылки на страницу, с которой был осуществлен копипаст или рерайт.